Перейти на мобильную версию

Футбол и погода: как климат влиял на матчи и турниры

  1. Климат

Принято считать, что футбольный поединок должен состояться при любых климатических обстоятельствах. Но история спорта знает немало случаев влияния погодных факторов не только на отдельные матчи, а и на турниры в целом. В букмекерской конторе Пин Ап ставки принимаются круглый год вне зависимости от погоды. Ставить игроки могли и на турниры, которые проходили в необычное для себя время. Об этом мы вам и расскажем.

Как погода диктует даты Чемпионата мира

Причиной стала погода. Выбрав Катар страной-хозяйкой Чемпионата мира, остро стал вопрос проведения поединков, ведь летом погода в этом государстве запросто достигает 40 градусов жары и выше. Подобные условия были бы опасны как для игроков, так и для болельщиков, поэтому перенос дат на осенне-зимний период стал необычным, но вынужденным решением.

Как погода влияет на результат

Не раз приходилось видеть, как погодные условия оставляли свой отпечаток на сценарии матча. Сильный дождь или снег влияют на скорость игры, и даже самым техническим командам трудно продемонстрировать свой лучший футбол, когда мяч грузнет в мокром поле.

Не редкость и случаи, когда арбитрам приходилось прерывать поединок, как так погодные условия не позволяли физически нормально продолжить игру. Можно сделать вывод, что футбол вынужден подстраиваться под погоду, а футболисты – корректировать свою тактику и стиль игры в зависимости от состояния поля и так далее. Несмотря на все неудобства, погода остается элементом, который формирует атмосферу этого спорта в том числе.

Читайте также